Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Componenti Alunni e Genitori nei C. di classe A.S. 2016/2017

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE "F. CRISPI"  RIBERA           

RAPPRESENTANTI   ELETTI DELLE COMPONENTI ALUNNI E GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE A. S. 2016/2017  SEZ. IPIA

ALUNNI

GENITORI

Clas

 

 

 

 

 

 

 

 

1AMT

31

11

TARALLO AMEDEO

RIGGI FEDERICO

35

2

DI LIBERTO PIETRO

PENDINO DANIELE ANGELO

2AMT

26

15

PETRALIA SALVATORE

CILIBERTO LEANDRO

42

6

CHETTA GIUSEPPE

COCCHIARA SILVANA

3AMT

28

19

CATALANOTTO GIUSEPPE

CILIBERTO FILIPPO

54

8

GRECO CALOGERO

MESSINA CARMELINA

4AMT

19

13

PALILLA DARIO

ROSATO FILIPPO

34

0

AUGELLO CALOGERO

RIGGI MARIA

5AB

22

18

FASOLO GIOACCHINO

AMARI PAOLO

40

0

GULLO  FABRIZIO

NERI  RITA

1B

21

11

MARCIANI EVELYN

ORLANDO CHIARA

28

6

CIRULLA MICHELE

DI MORA FRANCA

2B

21

16

RUVOLO VERA

VACCARO ROBERTA

31

4

RANDISI  MARIA TERESA

PATERNOSTRO GIUSEPPINA

3B

26

16

ZAMBITO FEDERICA

CATERNICCHIA GIUSEPPINA

45

2

LANA ANNA

SALA MAURIZIO

4BC

22

13

CAMPO ROBERTA

MANISCALCO BENITO

38

0

DI GRACI GIOVANNA

LINO GIOACCHINO

1C

29

11

CILLUFFO JOHNNY

LOMBARDO NICOLA

34

0

CALZERANO VINCENZA

TAVORMINA NICOLO’

2C

17

11

SARULLO RAFFAELE

CATANZARO CRISTIAN

28

1

ARENA LUCIA

CACOCCIOLA LILIANA

 ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE "F. CRISPI"  RIBERA           

RAPPRESENTANTI   ELETTI DELLE COMPONENTI ALUNNI E GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE A. S 2016/2017  SEZ. ITCG

ALUNNI

GENITORI

Classe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 AE

31

19

PALADINO GERLANDO VALERIO

MARABELLA FRANCESCO

47

14

GALVANO MARIA

MICELI ANNA

 2AE

 

22

16

CHIRICHES LARISA IULIANA

 

MARRONE VITO

35

0

LUMIA FRANCA

MARRONE CIRO

 3A

 

24

19

CUSUMANO ALESSIO

NASCA SHARON

43

 

10

MODICA CATERINA

CUSUMANO GIUSEPPE

 4A

21

19

PROVENZANO SYRIA

 

BALISTRERI ELYDE

42

10

MANGIAMELI ANTONINA

ALBANO LEONARDO

 5A

14

11

TUMMINELLO TANYA

 

PULIZZI GAETANO

27

0

PEDALINO EMANUELE

GULISANO

BENEDETTA

1BE

 

30

23

 

D’ANNA MIRIAM

TAVORMINA MARIANNA

48

1

GANDUSCIO ANGELA

PERRICONE MARIANNA

2BE.

CAT

26

20

PUPELLO PIERSILVIO

TUDOR CLAUDIU GABRIEL

47

1

ACQUE’ GIUSEPPE

BARNA FILENA

 3B CAT

28

20

ABBRUZZO ALFONSO

PARINISI GIUSEPPE

54

6

DI LEO SANTO

MONTALBANO GIUSEPPINA

  4B. CAT

29

20

GIAMBALVO SALVATORE

SCALIA ALESSIA

57

4

CATERNICCHIA MARTINO

TAVORMINA CARMELINA

  5B

13

11

TORNAMBE‘ MICHELE

 

MORSLI ANAS

25

2

GRCO BENEDETTA

DI LIBERTO MARIA

 2CE

18

13

GIARDINA FLAVIA

LA BARBIERA GIUSEPPE

33

3

GAMBINO LIBORIO

CHOUB BADIA

 3C

22

9

VACCARO VALERIA

BARROVECCHIO LEONARDO

40

5

CONIGLIO MICHELE

LA ROVERE FRANCESCO

  4C

22

15

FANARA SIMONA

 

VALENTI NOEMI

41

0

MARINO NADIA

OLIVERI SALVATORE

  5C

30

9

PULEO ALESSIA

PATTI LEA

57

10

GANDUSCIO ANGELA

PREZZIA LEONARDO

  5CAT

18

16

LODDO ALESSANDRO

DI DIO DAVIDE

36

0

COSTANZA RAFFAELE

TERMINE ANGELA

   3As

 

42

13

MARSALA NICOLA

CERONI DAVIDE

 

 

BULAU ALEXANDRA

(3° ALUNNA)

 

 4As

45

7

AGUILAR YUMIL JOSEFINA

SCHIFANI SALVO

 

 

MATINO RACHELE

(3° ALUNNA)

 

  5As

 29

7

CIMINO GIACCHINO

GAGLIANO VERONICA

 

 

PECORARO FRANCESCA

(3° ALUNNA)

 

                     

 

 ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE "F. CRISPI"  RIBERA           

RAPPRESENTANTI   ELETTI DELLE COMPONENTI ALUNNI E GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE A. S 2016/2017  SEZ. LICEO

ALUNNI

GENITORI

Clas

Iscr

 vot

I° Eletto

      II°Eletto     

Iscr

vot

         I° Eletto

         II°Eletto

 

 1D

22

11

MORTILLARO

AURORA

MORMINA

MIKAELA GIUSY

37

  9

ZUCCARDO ELENA

DAINO MILENA

 2D

22

20

PENNICA IRENE

VERDE SOFIA

40

11

MIRABILE GIUSEPPINA

VERDE PAOLO

 3D

19

14

PIRUZZA GIADA

PLAZZA  DANIELE LIBORIO

38

0

CANNATA PIETRO

SALVATO MARIA CRISTINA

 4D

27

20

MUSSO JESSICA

RIGGI SARA

53

0

RIGGIO VIVIANA

TRIZZINO GIUSEPPINA

5D

20

17

SANNA GIORGIA

DI GRIGOLI

ALESSIA

40

3

DI GRIGOLI GIUSEPPE

MILANESE FABIO

 5E

15

15

SCORSONE CHIARA

D’AZZO GIAN LUCA

30

11

TAVORMINA

GIOVANNA

 BORSELLINO PAOLA

 1GL

33

28

SEGRETO MARIA

MARCHICA ROBERTO

55

22

PEDALINO TOMMASO

CIPOLLA ANTONINO

 4GL

32

25

CANINO MARIKA

MANGIONE

GABRIELE

59

2

SPINELLO ANNA

ALESSI MARIA ROSA

 5G

20

14

SILVIO SARAH

TERMINE ELISA

39

8

RUSSO ANTONIETTA

MATINELLA PATRIZIA

2L

28

20

RAGUSA MARTINA

LIBERTO EMILY

52

7

DI LEO ROSETTA

TRUNCALE ANGELA

3L.LES

32

26

CAPPELLO VERONICA

PONTILLO ANDREA

60

6

VINTI NICOLETTA

BELLAVIA GISELLA

 5L

13

10

SARULLO MELISSA

PERRICOLE DEBORA

25

1

GAUDIOSO MARGHERITA

COLLETTI ROSARIA

2LES

 

17

13

 

MAROTTA SOFIA

FALCI RENZO PIO

29

4

AMERICO SALVATORE

GERACI DANIELA

 4LES

19

14

QUARESIMA CLAUDIA MICHELA

TERRANA VERONICA

38

0

CIMINO ANTONINO

ESPOSITO ANGELA GIOVANNA

5LES

28

21

MICELI SIMONA

ZAMBITO CALOGERO

55

4

SOLA ROSA

RAGUSA MARIA FRANCESCA

1SP

14

14

CANNATA GIUSEPPE

RAIA ANDRIY

34

10

ARGENTO VIVIANA

RIGGI FABRIZIO

                     

 

ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE STATALE "F. CRISPI"  RIBERA

RAPPRESENTANTI   ELETTI DELLE COMPONENTI ALUNNI E GENITORI NEI CONSIGLI DI CLASSE A. S. 2016/2017  SEZ. LICEO

ALUNNI

GENITORI

Clas

Iscr

 vot

I° Eletto

      II°Eletto     

Iscr

vot

         I° Eletto

         II°Eletto

1A

26

22

GIANNONE MATTEO EMANUELE

TORTORICI SILVIA

44

24

LO IACONO GIUSEPPE

AMARI SERAFINA

2A

24

 

18

VINTI RAIMONDO

MANGIONE ELENA

45

10

COCCHIARA MARIA LOREDANA

CHETTA SIMONA

3A

23

20

RIGGI ANTONINO

LO RASO SILVIA

44

16

 SCATURRO BRIGIDA

 RIZZO LILLA

4A

21

16

D’AMICO ELEONORA

 

41

7

MULE’ ANTONINO

MESSINA FABIO

5A

13

10

SALPIETRA MARCO LIBORIO

CATALANOTTO CALOGERO

26

10

CAMPIONE ANGELA

CORSO SALVATORE

1B

28

28

DI GIORGI CHIARA

BARTOCCELLI FEDRICA

45

23

MARRAPODI MICHELE

SCOZZARI ROSVIDA

2BG

30

28

MONTALBANO GIUSEPPE MARIA

QUADRONE KATIA MARIA

58

21

CACCIATORE PATRIZIA

TORTORICI GIOVANNI

3B

20

14

NOTO FRANCESCA

ZAMBUTO ELENA

39

 SANTALUCIA FRANCESCA

ZAMBUTO PAOLO

4B

20

16

MICELI FEDERICA

DI LEO GIUSEPPE

40

8

MAGGIO NATALIA

AQUILINA SALVATORE

5B

15

13

VALENTI GAIA

CAMMALLERI GIUSEPPE

29

2

LICATA GIOVANNI

SCATURRO

PAOLO

1C

24

22

MARINO CLAUDIA

QUADRONE GIUSY

39

20

D’ANGELO CALOGERO

MISURACA LEONARDO

2C

27

27

RUSSANO SIMONA

CARUANA FABIO

46

19

PATTI CINZIA

PUCCIO MARGHERITA

3CG

21

20

PETRALIA ANNA

RODO GABRIELE

20

6

SMERAGLIA MARIA

VELLA VINCENZO

4C

17

15

BASCHERA GIOVANNA

TAVORMINA GIUSEPPE

32

2

GAGLIANO ANGELA

DITTO ANTONIO

5C

15

11

MAURICI SALVATORE

LA BARBERA CONCETTA

29

0

TAVORMINA IGNAZIO

PANARISI STEFANO

I Rappresentanti dei genitori al Consiglio di Interclasse o di Intersezione vengono eletti, o riconfermati, una volta l’anno. Le elezioni vengono indette dal Dirigente Scolastico entro il 31 ottobre.

Sono previsti:

1 rappresentante (membro del Consiglio di Intersezione) per ogni classe della scuola dell’Infanzia
1 rappresentante (membro del Consiglio di Interclasse) per ogni classe della scuola primaria.
2 rappresentanti (membri del Consiglio di classe) per ogni classe della scuola secondaria)

Una volta eletti, i rappresentanti restano in carica fino alle elezioni successive (quindi anche all'inizio dell'anno scolastico seguente), a meno di non aver perso i requisiti di eleggibilità (nel qual caso restano in carica solo fino al 31 agosto).

Il rappresentante di classe ha il diritto di:

farsi portavoce di problemi, iniziative, proposte, necessità della propria classe presso il Consiglio di cui fa parte, presso i propri rappresentanti al Consiglio di Circolo e presso il Comitato Genitori
informare i genitori, mediante diffusione di resoconti, avvisi circa gli sviluppi d'iniziative avviate o proposte dalla Direzione, dal corpo docente, dal Consiglio di Circolo, dal Comitato Genitori
ricevere le convocazioni alle riunioni del Consiglio con almeno 5 giorni di anticipo
convocare l'assemblea della classe che rappresenta qualora i genitori la richiedano o egli lo ritenga opportuno. La convocazione dell’assemblea, se questa avviene nei locali della scuola, deve avvenire previa richiesta indirizzata al Dirigente, in cui sia specificato l'ordine del giorno
avere a disposizione dalla scuola il locale necessario alle riunioni di classe, purché in orari compatibili con l'organizzazione scolastica
accedere ai documenti inerenti la vita collegiale della scuola (verbali ecc...)

Il rappresentante di classe NON ha il diritto di:

occuparsi di casi singoli
trattare argomenti di esclusiva competenza degli altri Organi Collegiali della scuola (per esempio quelli inerenti la didattica ed il metodo di insegnamento).

Il rappresentante di classe ha il dovere di:

fare da tramite tra i genitori che rappresenta e l'istituzione scolastica
tenersi aggiornato riguardo la vita della scuola
presenziare alle riunioni del Consiglio in cui è eletto
Informare i genitori che rappresenta sulle iniziative che li riguardano e sulla vita della scuola
farsi portavoce delle istanze presentate dai genitori
promuovere iniziative volte a coinvolgere nella vita scolastica le famiglie che rappresenta
conoscere il POF
conoscere i compiti e le funzioni dei vari Organi Collegiali della Scuola.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal

Referente/Responsabile  Sito Web A. Pinelli